2020 সালের করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে সারা বিশ্বব্যাপী প্রায় সকলের জন্যই মাস্ক পড়ার বিষয়টি জরুরি ভাবে গ্রহণ করা হয়েছে।
বাংলাদেশের ক্ষেত্রে ঢাকা শহরের ধুলাবালি থেকে মুক্ত পাওয়ার জন্য অনেকেই মাঝেমধ্যে মাস্ক পড়তেন কিন্তু করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে এখন সবাইকে মাস্ক পড়তে এক প্রকার বাধ্য করা হচ্ছে।
যদিও বিষয়টি আমাদের সকলের জন্যই উপকারী নিজের জীবনকে করোনা ভাইরাস থেকে রক্ষা করার জন্য। এই সুযোগটিকে কাজে লাগিয়ে জাপানি উদ্যোক্তা প্রতিষ্ঠান ডোনাট রোবটিক্স একটি বিশেষ স্মার্ট মাস্ক তৈরি করেছে।
আধুনিক ডিজিটাল মাস্কের সুবিধা হল অন্যান্য সাধারন আজকের মত এটিও সুরক্ষা দিবে কিন্তু এর বিশেষ ফিচার রয়েছে। সেই ফিচারের মাধ্যমে যোগাযোগ ও সামাজিক দূরত্বের বিষয়টিও ব্যবহারকারী সহজেই উপভোগ করবে।
এই বিশেষ স্মার্ট মাস্কের নাম হল সি ফেস স্মার্ট মাস্ক।
মজার ব্যাপার হলো এই মাস্ক এর সাথে আপনার এন্ড্রয়েড মোবাইল অ্যাপস এর মাধ্যমে যুক্ত করতে পারবেন। মাস্ক পরিধান অবস্থায় আপনার কণ্ঠস্বর বাড়িয়ে তোলার সুবিধা এবং কথার স্বতন্ত্র প্রতিলিপি লিখতে পারবেন। তাছাড়া কথার মাধ্যমে যে প্রতিলিপি গুলো লেখা হবে সেগুলি প্রায় আটটি ভিন্ন ভাষায় অনুবাদ করা যাবে এটির সাহায্যে।
আসছে সেপ্টেম্বর মাস নাগাদ এই মাস্কটি বাজারে পাওয়া যাবে বলে তারা নিশ্চিত করেছে। প্রতিটি মাস্ক কেনা যাবে 40 থেকে 50 মার্কিন ডলার দিয়ে। তবে বাংলাদেশের বাজারে এই মাস্ক এর মূল্য কত হবে তা এখনো সঠিকভাবে বলা যাচ্ছে না।
এই করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে সবাই নিজেদের সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে চলাফেরা করুন। আগে তো নিজের জীবন বাঁচাতে হবে তা না হলে আপনি কাজ করে কি করবেন।